Можно ли ученикам пить воду во время занятий? А если да — когда и сколько разрешать выпить жидкости, чтобы не навредить здоровью танцовщика?


С запретами на питье встречались многие. Особенно педагоги старой закалки категорично настаивали: «Пить на занятии и сразу после окончания — нельзя ни в коем случае!».

Некоторые из них ссылались на перегрузку сердца, другие запрещали пить ради дисциплины, третьи стращали тем, что если пьешь во время занятий, то набирается лишний вес Но были и те, кто даже не объяснял причины…

Что на этот счет думаем мы?

Интенсивные физические нагрузки выводят воду из организма. Обезвоживание происходит очень быстро, а жажду человек ощущает намного позднее. В этом и кроется опасность.

Но даже на первых этапах обезвоживания резко замедляются все реакции мозга. Так человек теряет концентрацию.

Поэтому во время тренировок пить не просто можно — даже нужно!

Главное отнестись к этому делу с умом. Если выпить много жидкости, появится чувство тяжести в желудке. А вода в животе будет буквально «булькать» во время упражнений.

На онлайн-курсе «Не Навреди! Анатомия. Физиология. Первая помощь» мы подробно рассказываем о значимости воды для здоровья человека. И сегодня мы хотим поделиться рекомендациями по питьевому режиму для ваших воспитанников:

1. Нельзя начинать занятие с отрицательным балансом воды. В организме всегда должно быть привычное равновесие между потерями жидкости и ее потреблением. Поэтому, даже если нет жажды, за 40-60 минут до начала урока лучше выпить немного воды.
2. Во время занятий важно пить по чуть-чуть (буквально 1-2 глотка) воду или углеводно-минеральные изотонические напитки каждые 15 мин.
3. Нельзя употреблять в больших количествах охлажденную жидкость.
4. После физической активности нужно тоже пить небольшими порциями.
5. Для утоления жажды можно слегка подкислить воду соком лимона.

Есть множество важных причин, по которым рекомендуется пить воду на занятии.